Годится ли стаж работы помощника воспитателя для льготной педагогической пенсии?
Здравствуйте,
В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 в Списке должностей и учреждений, работа в которызх засчитывается в трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деытельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответсвии с п.п.10 п. 1 статьи 28 ФЗ О трудовых пенсия в РФ должность - помощник воспитателя не включена. Период работы в должности помощника воспитателя в стаж педагтогической деятельности для назначение досрочной пенси не включается. Ваша мама имеет право на досрочную пенсию по старости не зависимо от возраста при наличии 25 лет педагогического стажа, т.е работы на должностях, предусмотренных утвержденным списком. Для предварительного подсчета стажа и получения консультации по вопросу досрочной пенсии ваша мама можэет обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.
С уважением
Уважаемая Анна!
В соответствии с Постановлением Правительства "О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ
помощник воспитателя не входит в вышеуказанный список, следовательно, данный вид трудовой деятельности не учитывается при назначении досрочной пенсии по старости. К сожалению, Ваша мама в данный момент, не имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с недостающим трудовым стажем.
С Уважением. Светлана