Возможность несовершеннолетнего открыть вклад в банке - какие права у ребенка и его родителей?
13-летний ребенок открыл в коммерческом банке вклад на свое имя в размере 300 р. (письмен. Разрешение родителей имелось). Впоследствии он неоднократно пополнял свой вклад. Когда на счету бало 800 р. он решил снять эту сумму. Однако, операционист отказалась выдать ему деньги, сообщив, что он сможет получить их только по достижении 18 лет. Родителям деньги также не выдали. Прав ли работник банка? Какие права имеют несовершеннолетнии в отношении вкладов в кредитных учреждениях?
Наталья, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими несовершеннолетние имеют право с 14 лет (п. 3 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).
С Уважением, адвокат А.Чижов