Стремление лишить отца родительских прав - правовая перспектива и возможности после достижения совершеннолетия
Мне 20 лет. Моя мама умерла в сентябре 2014 года. Мой отец мне не помагает, с мамой они розвелись когда мне было 4 годика. Сейчас я учусь в университете. Скажите, возможно ли лишить отца родительских прав или по наступлению мной 18 лет он уже автоматически их лишился?
По законодательству Украины нельзя, только до 18 лет было возможно.
Сейчас Вы можете взыскать с него алименты до 23 лет, если Вы учитесь.
Катя, к сожалению лишить Вашего отца родительских прав уже поздно. Этот вопрос может решаться только до совершеннолетия ребенка и по инициативе другого родителя. Вам уже исполнилось 20 лет. В российском законодательстве нет такой нормы закона, по которому совершеннолетние дети могли бы лишить отца (или матери)родительских прав. И еще вопрос, зачем Вам это нужно?