Краснодар, 27.02.2015, 20:28

Альфа банк списал всю зарплату на погашение кредита - как защитить себя и восстановить доступ к средствам?

Вопрос №6196108 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2015, 20:28
У мужа есть неоплаченый кредит в альфа банке на 64000 руб, он устроился на работу и предприятие где зарплатную плату получают на карту в альфа банке, пришел аванс в сумме 4000 руб, банк заброкировал карту и списал всю сумму в счет погашения задолженности. Имеет ли банк списывать все средства поступаемые на зарплатную карту в счет погашения долга перед банком, тем самым оставлять нас без средств к существованию? Что делать помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.02.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что нам делать чтобы банк не списывал всю зарплату в счет погашения задолженности?

27.02.2015, 20:38

Банк имеет право списывать всю зарплату, раз она поступает на его карту, в счет долга, оставляя вас без средств к существованию.

Не согласны? У вас есть право обращения в суд.

27.02.2015, 21:29

А жить на что если банк все списывает?

27.02.2015, 21:49

Больше 50% дохода не имеют права удерживать

27.02.2015, 21:52

Карту смените на карту другого банка

27.02.2015, 21:52

Я-то откуда знаю на что вам жить?!

27.02.2015, 21:55

Предприятие работает только с альфа банком.. Скажите мы можем обратиться в суд чтобы списывали только 50 %, а не все?

27.02.2015, 21:55

Вы можете обращаться в суд с какими угодно пожеланиями, что из этого выйдет - неизвестно.

27.02.2015, 21:59

Тоесть ничего нельзя сделать?????????????

27.02.2015, 22:04

Вам же сказали - смените карту и все!!!

27.02.2015, 22:09

Обращайтесь в суд разумеется!

27.02.2015, 22:12

Предприятие отказывается это делать

27.02.2015, 22:11

Станьте "работником года" - обратитесь в суд!

27.02.2015, 22:16

Подскажите при обращении в суд какими статьями руководствоваться, есть шансы выйграть дело?

27.02.2015, 22:27

Руководствуйтесь ст. 136 ТК РФ.

27.02.2015, 23:00