Оформление дарственной на свою долю жилья для дочери - вопросы, связанные с уведомлением супруги и выпиской
Скажите, пожалуйста, если отец хочет сделать на свою дочь дарственную на свою долю жилья, нужно ил ставить в известность его супругу, которая не является матерью его дочери и не нужно ли будет ему выписываться после оформления дарственной?
Лучший ответ
Здравствуйте! В известность супругу ставить не нужно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))