Привлечение по двум частям статьи - правомерность действий следователя

Моего близкого товарища и его друзей привлекают по статье разбой и вменяют ему две части статьи, это ч.2 и ч.4 п.в. Он считает, что действия следователя неправомерны, т.к. нельзя привлекать по двум частям статьи. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Если действия подозреваемых квалифицированы по п.б, ч.4 ст. 162 УК РФ (в особо крупном размере) и при этом имеются доказательства совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то дополнительной квалификации по ч.2 не требуется.

Преступление квалифицируется, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия в особо крупном размере. Это не 2 части, а полная квалификация деяния с отягчающими обстоятельствами, указанными в части 2 ст. 162 УК РФ.