Пользователь 9111.ru
Москва, 13.08.2008, 14:37

Может ли другой человек с таким же Ф.И.О. и годом рождения (вероятность маленькая, но тем не менее)

Вопрос №619687 из г. Москва
опубликован 13.08.2008, 14:37
Я единственный наследник по завещанию моей умершей в 2008 г тёти. В завещании указаны мои Ф.И.О. и только год рождения, т.е. нет точной даты моего рождения, пасп. Данных и указания родства. Вопросы: 1. Может ли другой человек с таким же Ф.И.О. и годом рождения (вероятность маленькая, но тем не менее) претендовать на наследство? Как в этом случае отстоять свои права? 2. Должна ли я буду платить какие-либо налоги и пошлины при вступлении в право наследования на квартиру и денежную сумму, находящуюся на ее счету в банке? На каком основании (статьи закона)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Элина! Все бывает, но Ваши опасения совершенно не обоснованны. Если такое вдруг произойдет, то через суд можно легко отменить нотариальное свидетельство. Кстате нотариус должен обязательно сперава проверить завещание. С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. ст. 3. 1 ФЗ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ. П.18 ст. 217 НК РФ

13.08.2008, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за Ваш ответ! Могли бы Вы немного уточнить по моему первому вопросу: что значит "через суд можно легко отменить нотариальное свидетельство"? Т.е., когда я получу свидетельство о праве на наследство, его кто-то сможет отменить? Даже если я получу свидетельство о Гос. регистрации? (Завещание с отметкой составлявшего его нотариуса пока находится у меня до истечения 6 мес. со дня открытия наследства).

Благодарю за помощь.

14.08.2008, 00:04

Нет, имелось ввиду если кто-то Вас опередит и предоставит подложное завещание.

15.08.2008, 12:45