Право собственности несовершеннолетнего ребенка на приватизированную квартиру - автоматическое возникновение или отсутствие?
Право собственности у него появляется, если его этим правом наделить: подарить, приобрести от его имени. Регистрация дает только право проживания.
Если прописать несовершеннолетнего ребенка в приватизированную квартиру,появляется ли у него автоматом право собственности там хоть на какую-то часть?
---нет конечно. не стоит волноваться. но снять ребёнка с регучёта. проблематично
Здравствуйте!
В этом случае у ребенка появляется только право пользования жилым помещением.
Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").