Как оформить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке новой?
В 2012 г. с мужем купили квартиру в ипотеку за 2 млн 200 тыс руб. , в 1/2 в равных долях по ипотеке (т.е. 1 млн.100 тыс. руб. каждому). Есть договор о долевом участии участии в строительстве жилого дома, так же в в 1/2 в равных долях. В декабре 2013 г получили свидетельство о гос. регистрации также в 1/2 в равных долях, но с ограничением ипотеки. В январе 2014 г. получили еще Свидетельство о гос. регистрации, но без ограничения, также в 1/2 в равных долях. В марте 2014 г. мы с мужем эту квартиру продали также за 2 млн 200 тыс. руб.. Купили новую квартиру в феврале 2015 г за 4 млн 200 тыс руб.., также в в 1/2 в равных долях. Подскажите пожалуйста, как выгоднее оформить налоговый вычет, за какой год? Можно ли оформить за 2014 г. по свидетельству о гос. регистрации (по ипотеке без ограничений) по 1 млн. руб.100 тыс руб.+ уплаченные проценты по ипотеке каждому из супругов и 2-й раз оформить (добавить до 2-х млн. руб. каждому из супругов) от покупки 2-й квартиры? Или свидетельство о гос. регистрации в налоговую должно представляться по 2013 г. (с ограничениями по ипотеке). Может тогда выгоднее оформлять налоговый вычет только за покупку второй квартиры (за 4 млн. 200 руб)? Я просто запуталась, незнаю, как правильно и выгоднее для себя получить налоговый вычет. Была бы очень благодарна за квалифицированную помощь специалиста. С уважением, Светлана, г.Вольск.
Лучший ответ
Ваше право выбирать,но я бы Вам посоветовала воспользоваться вычетом по квартире 2015г.Надо знать сколько Вы заплатили процентов,выгодно ли Вам взять первую сделку по покупке.