Наро-Фоминск, 27.12.2018, 21:01

Вопросы о возможности получения налоговых вычетов для пенсионеров и желании вернуть проценты по ипотеке

Вопрос №15044898 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 21:01
В 2015 году я купила квартиру. Получила вычет за 2015 и 2016 год. В декабре 2017 года я вышла на пенсию, но продолжаю работать. Сейчас хочу оформлять возврат за 2017 г. 1) Могу ли я как пенсионер воспользоваться п. 10 ст. 220 НК РФ и получить вычет за 2014 год, тем самым покрыв полную сумму вычета? 2) Также у меня оплачены проценты по ипотеке в размере 100 000 руб (ипотека закрыта) Могу ли подать на возврат процентов в 2019 году вернув тем самым НДФЛ за 2018 год? Или я в таком случае не имею вправо подавать за 2014 г, если буду подавать на проценты в 2019? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы могли бы получить вычет за 2014 год, но сегодня последний рабочий день, когда Вы можете подать налоговую декларацию за 2014 год.

Если открыт личный кабинет налогоплательщика, можно отправить налоговую декларацию за 2014 год не позднее 31.12.2018

Налоговая декларация на возврат по процентам подается после того, как заканчивается вычет на покупку имущества.

29.12.2018, 09:47

Спасибо, я отправила 28.12 заказным письмом, дата по штемпелю 28.12 это же будет учитываться?

Ипотека взята в 2013 году, в 2014 году уже закрыта, акт приема передачи от 2015 года. Разве я смогу подать после получения основного вычета на проценты, ведь давность 3 года.

30.12.2018, 15:50

Да, дата отправки по почте заказным письмом считается датой сдачи декларации. На проценты продать можете после получения основного вычета.

07.01.2019, 20:24