Возможно ли работать репетитором на полставки при работе на полставки в ВУЗе?

Вопрос №6197232 из г. Калининград
опубликован 27.02.2015, 23:13
Если на основной работе преподавателя ВУЗа я работаю на 0,5 ставки, могу ли по внешнему совместительству работать на 1 ставку учителя в школе для начисления льготного педагогического стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать половину норму (дневной , недельной, месячной или др. Учетного периода). Статья 284 ТК РФ .

28.02.2015, 00:47

Но ведь в сумме нагрузка не превышает 1,5 ставки.

28.02.2015, 01:10

Это не имеет значения. Это два разных трудовых договора. Одна работа основная, другая по совместительству. Для работы по совместительству установлены такие ограничения - не более половины нормы. Статья 284 ТК РФ

28.02.2015, 01:15

А если устроиться на полную ставку в период отпуска по основной работе? Мне не хватило 2 месяца для начисления льготной педагогической пенсии.

28.02.2015, 01:34

Удивительно, но в школе согласны оформить на полную ставку. Только опасаюсь, что в пенсионном не зачтут стаж.

28.02.2015, 01:37

Для вас.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

28.02.2015, 10:28

Татьяна Борисовна, большое спасибо, что отвечаете. Пожалуйста, помогите найти выход, как доработать педстаж до 25 лет, не увольняясь из ВУЗа. А если работая на ставку в ВУЗе устроиться внешним совместителем в школу по 0,5 ставки учителем и 0,5 ставки воспитателем в той же школе?

01.03.2015, 21:18

Да, так можно. Только работу воспитателя нужно оформить как дополнительную работу по другой должности в порядке совмещения должностей в пределах установленной нормы рабочего времени с доплатой . Статья 60.2 ТК Рф. Оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по должности учителя, в котором указывается объем, условия, сроки и размер доплаты.

01.03.2015, 21:51

Большое спасибо!!! Простите, что опять беспокою, но мне кажется я нашла выход. Пожалуйста, посоветуйте, не ошибаюсь ли я! Моё основное место работы - преподаватель ВУЗа на ставку (это 36ч), я оформляюсь совместителем в школу - учителем на 18ч. Это половина нормы по основной должности, поэтому не противоречит статье 284 ТК РФ. И тогда работа в школе на 18ч., на мой взгляд, должна быть зачитана в льготный педстаж. Ведь в школе полная ставка 18ч. Очень прошу ответить. Ходила к юристам в нашем городе, ответа нет!

01.03.2015, 23:17

Все правильно. Таким образом будет выработана педагогическая нагрузка в должности учителя в полном объеме с занятием штатной должности.

В связи с чем, этот период подлежит включению в стаж, дающий право для назначения льготной пенсии.

01.03.2015, 23:48

Татьяна Борисовна! Большое Вам СПАСИБО! Надеюсь у меня получится!

01.03.2015, 23:57