Какова базовая ставка, и какие возможны коэффициенты к ней (от чего они зависят)?
Здравствуйте, Валентина!
независимо от того какой деятельностью Вы занимаетесь, размер пенсии будет исчисляться из двух составляющих - первая Ваш стаж и заработная плата за периоды до 31 декабря 2001 года (при этом максимально возьмется коэффициент по заработной плате 1,2 (это в 2001 году около 2000 рублей) максимальный стажевой коэффициент 0,75 (для женщин это 35 лет)), вторая составляющая - это уплаченные (начисленные) страховые взносы в Пенсионный фонд начиная 2002 года (для предпринимтелей с 2002 год по 2006 год 1200 рублей, в 2008 году 2576 рублей, а для наемных работников 14% от заработной платы. Все складывается и делится на ожидаемый период получения пенсии.
С уважением, Дмитрий Лебедев.