3.И последнее часто ли меняет ЦБ РФ ставку рефинансирования и от чего это зависит?

1.Объясните пожалуйста каким образом влияет ставка рефинансирования ЦБ РФ на процент депозитного вклада? 2.И вообще стоит ли связываться с банками, которые при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, будут перисчитывать процентную ставку, уже сделанного, депозитного вклада до срока его истечения? 3.И последнее часто ли меняет ЦБ РФ ставку рефинансирования и от чего это зависит? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

1. Сам по себе никаким. Но в условиях договора размер процентов по депозитному вкладу может быть привязан к ставке ЦБ РФ. В таком случае это будет просто соглашением сторон о порядке определения размера процентов.

2. Трудно сказать, по порядку определения процентов трудно судить о надежности банка. В принципе, ничего страшного в этом нет, вариантов вообще может быть масса.

3. В последнее время - нечасто.

Динамика ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России

(информация приведена по состоянию на 20 августа 2005 г.)

15 июня 2004 г. 13%

15 января 2004 г. 14%

21 июня 2003 г. 16%

спасибо большое!