Вопрос о правах супругов при разводе при заключении договора долевого участия в неравных долях.

Проясните, пожалуйста, если вдвоём с супругом (брак зарегистрирован) заключаем договор долевого участия не в равных долях (например, жене 4/5 доли, мужу 1/5) в случае развода каждый имеет право на ту долю, которые были зарегистрированы в договоре или, всё таки, на равные доли? Нужно ли в этом случае заключать брачный контракт, чтобы соотношение долей было неоспоримым? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Семейный кодекс РФ закрепил общее правило равенство прав обоих супругов на имущество, приобретенное во время брака. В то же время каждый из супругов вправе претендовать на большую долю в общем совместном имуществе, если он это докажет. Договор долевого участия является доказательством доли каждого из супругов. Брачный контракт также заключается на случаи, когда супруги договариваются о режиме собственности, используемой в браке.