LSN Messenger
Киселевск, 28.02.2015, 07:49

Замкнутый круг задолженности - Как выбраться из долговой ямы и сохранить свое имущество?

Вопрос №6198259 из г. Киселевск
опубликован 28.02.2015, 07:49
Это замкнутый круг! Я живу в материной квартире, взяла кредит в втб на ремонт 3 года назад 230000! работала в охране за 12000! муж столько же получает! Детей у нас нет! потом взяла шкаф в кредит в альфа банке! Так как платила без просрочек мне предложили перекредитование, мне дают 60000 рублей и я с них выплачиваю остатки за шкаф, а остальное мне наличкой! От меня нужен был только паспорт, а так как я уже не работала, я взяла чтоб выплачивать за эти кредиты и искала работу! Я её нашла за те же деньги! Но муж взял в сбербанке кредит на свадьбу 70000! денег не хватало! Нам предложили взять кредитные карты в сбербанке, типо если вернем все что сняли за 55 дней то проценты не начислятся! Естественно мы взяли! Но деньги как вода! А дни пролетели! И выплачивать нечем и тут еще и уволили меня! В итоге в общем с мужем мы должны банкам 22000 в месяц! Собственного жилья у нас нет! прописаны у матерей! В паспортах на технику имена тех, кто их нам подарил! На нас только мебель и опять же тот шкаф который я брала в кредит! Получается если отбирут, то я банку взяла и подарила проценты! И выплачивать при зарплате 12000, 22000 мы элементарно не можем! А банки не понимают! Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Так же приставы могут наложить арест на ваше имущество по решению суда

28.02.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, ждите суда. В суде ходатайствуйте о рассрочке по ст. 203 ГК РФ

28.02.2015, 07:52

К сожалению если банки не идут вам навстречу то не в ваших силах изменить ситуацию.Придется ждать обращения банков в суд На суде вы на основании ст333 ГК РФ можете снизить размер пени и штрафов А после вынесения решения суда подавайте заявление на рассрочку оплаты долга

28.02.2015, 07:56

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Также:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

28.02.2015, 07:57

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.02.2015, 09:05

На все, кроме имущества, указанные в ст.456 ГПК

28.02.2015, 10:02

На какое имущество имеют право наложить арест?

28.02.2015, 10:01