Возможность официальной работы получателя пенсии по потере кормильца - правовые аспекты и влияние на размер выплаты
Я получаю пенсию по потере кормильца. Можно ли мне официально работать? Если да, то каким законом мне доказать, что мне не должна прекратиться выплата пенсии? Если нет, то сколько из пенсии у меня вычтут?
Будете работать, сразу прекратят платить.
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;
ст. 25, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях}
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Добрый день! Да, можете работать.
Добрый день Галина, выплата пенсии работающим пенсионерам положена, не положена только федеральная социальная доплата до прожиточного минимума. Если будете работать, сообщайте обязательно в пенсионный фонд, чтобы у вас не было переплаты ФСД. (пункт 12 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ).
12.Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ)