Рубцовск, 28.02.2015, 09:35

Вернуть долг через суд без расписки на сумму 100000 т.р. - возможности и риски

Вопрос №6198783 из г. Барнаул
опубликован 28.02.2015, 09:35
Примет ли суд иск о взыскании долга в размере 100000 т.р. если не была составлена расписка? Каковы шансы вернуть долг через суд в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примет, но никаких шансов.

28.02.2015, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нулевые, если ответчик не признает требования, а доказательств у Вас я так понимаю нет.

28.02.2015, 09:37

Должник не отказывается от долга, говорит нет денег..доказательства только свидетельские показания ...мы с мужем отдали деньги его родителям на свадьбу дочери...в принципе мои родственники и его все знали для чего мы отдали эту сумму и где они взяли деньги....

28.02.2015, 09:43

Если должник от долга не отказывается, то можете сейчас взять с него расписку

28.02.2015, 09:46

Свидетельские показания при денежных спорах не учитываются. Обращайтесь индивидуально, есть другие варианты.

28.02.2015, 09:47

Валентина! Попробуйте от должника получить письменное признание долга, например, в виде его заявления об отсрочке или рассрочке.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, если займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

28.02.2015, 09:47