Несправедливый налог на принудительно выкупленные акции - возможные варианты оценки стоимости
Минфин РФ в письме от 24.12.2009 г. № 03-04-05-01/1022, указал ,что сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.
Возможность учета разницы в масштабе цен при исчислении налога с доходов, полученных от реализации ценных бумаг, НК РФ не предусмотрена (письмо Минфина РФ от 21.05.2009 г. № 03-04-05-01/310).
То есть если ваучер стоил 10 000 рублей, то для учета расходов на приобретение ценных бумаг делить на 1000 в связи с деноминацией 1998 г. стоимость ваучера не нужно.
Если у Вас не сохранилось документов, подтверждающих расходы на приобретение ценных бумаг, то НДФЛ придется уплатить со всей суммы дохода, полученного от реализации ценных бумаг.
Ставка НДФЛ в рассматриваемом случае – 13%.
Здравствуйте, если кциями вы владели более 5 лет, именно акциями а не ваучерами, то налог при продаже не платится.