Часть наследственного имущества, которое мы оспариваем в суде, составляли акции.
Часть наследственного имущества, которое мы оспариваем в суде, составляли акции. В наследственном деле они оценены по номинальной цене 1000 рублей за акцию. Нам известно, что ответчик продал их по гораздо более высокой цене. В настоящее время судом послан запрос реестродержателю акций об операции, проведенной с ними в 1994 году. В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. Возможно ли, что в реестре содержатся данные не только о том, кто получил акции, но и об операции продажи, которая была проведена, а также о цене продажи акций?
2. Оценивая наши требования в денежном выражении, должна ли я использовать номинальную цену акций, или стоимость их последующей продажи?
3. Могу ли я интерпретировать дивидинды с этих акций, которые были бы получены с 1994 года, как неполученную нами прибыль (и на какую статью ГК мы должны ссылаться)?
Благодарю! С уважением, Наталия Бомова.
Лучший ответ
1. Скорее всего, нет.
2. А какие именно у Вас требования? В вопросе об этом ничего не сказано. Скорее всего, Вы считаете, что ответчик неосновательно обогатился? Тогда можете потребовать рыночную стоимость акций.
3. Если акции были проданы в 1994 году, то дивиденды на них не начисляются и требовать их с ответчика неправомерно. Ответчик обогатился только на сумму, за которую он продал акции. У Вас две проблемы - как доказать размер этой суммы и решить вопрос с пропущенным сроком давности.