Как установить подделку росписей получателей в ведомости на зарплату в Комсомольске-на-Амуре?
Уважаемая Светлана! В рамках проверки по постановлению следователя может быть назначена подчерковедческая экспертиза, на разрешение которой следователь мог поставить вопрос о том, могла ли поставить росписи в ведомости кассир, взять образцы подчерка кассира.
Можно заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет проверки соответстви почерка и подписей бухгалтера подписям, имеющимся в ведомости. По отдельным совпадающим элементам можно установить, что некоторые подписи исполнил тот или иной человек.
Необходимо заявить письменное ходатайство об изъятии у гл. бухгалтера экспериментальных образцов подписи и почерка. также необходимы свобожные образцы, которые можно найти, если провести обыск в жилище бухгалтера и по месту работы. после назначить почерковедческую экспертизу по образцам бухгалтера и подделанным подписям. Такие экспертизы делают, я сам их назначял и получал положительные выводы. Естественно должен звучать вопрос в постановлении о возможности выполнения данных подписей бухгалтером. Кроме того необходимо выяснить на каком компьютере были выполнены ведомости. Для этого необходимо исследовать компьютеры бухгалтера и кассира. если они есть. кроме того, если у бухгалтера и кассира разные принтеры, то по ведомостям можно сделать экспертизу о том, на каком принтере были они распечатаны. Но для этого также необходимо изъятие компьютеров с принтерами.
Удачи.