Квалификация преступления - достаточна ли часть 1 статьи 343 УК РФ для осуждения Петрова, забравшего деньги и нанёсшего побои прохожему?
Вопрос: Суд осудил Петрова по совокупности ч.1 ст.343 и ч.2 ст.162 УК РФ. Правильная ли квалификация, если Петров, исполняя обязанности патрульного в составе наряда внутренних войск МВД по охране общественного порядка в городе, в ходе досмотра, забрал у потерпевшего деньги - 5 тр., а также нанёс ему побои, не опасные для жизни-здоровья? Потерпевший - прохожий, остановленный нарядом для проверки документов. Санкции применённых судом статей УК РФ очччень разные! Считаем, что достаточно было квалифицировать по ч.1 ст.343 УК РФ. Ваше мнение?
Суд осудил Петрова по совокупности ч.1 ст.343 и ч.2 ст.162 УК РФ. Ваше сомнение в правильности квалификации обоснованно.
Анализ ситуации
Петров, будучи патрульным внутренних войск МВД, при досмотре прохожего забрал 5000 рублей и нанёс побои, не опасные для жизни и здоровья. Действия совершены с использованием служебного положения.
Применение ст.343 УК РФ
Статья 343 УК РФ (превышение должностных полномочий сотрудником органов внутренних дел) является специальной нормой для сотрудников МВД, превышающих свои полномочия. Действия Петрова (изъятие денег и нанесение побоев) явно выходят за пределы его полномочий, так как досмотр не предполагает произвольного изъятия имущества и применения насилия без законных оснований. Эти действия охватываются ч.1 ст.343 УК РФ (если не наступили тяжкие последствия).
Применение ст.162 УК РФ
Статья 162 УК РФ (разбой) предусматривает нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия. В данном случае побои не опасны для жизни и здоровья, что не соответствует признакам разбоя. Кроме того, разбой не является специальной нормой для должностных лиц. Применение ст.162 УК РФ в совокупности со ст.343 УК РФ ведёт к двойному вменению одного и того же деяния (хищение и превышение полномочий), что противоречит принципу справедливости.
Правильная квалификация
Содеянное следует квалифицировать только по ч.1 ст.343 УК РФ, так как действия Петрова полностью охватываются этой нормой. Дополнительная квалификация по ст.162 УК РФ излишня и ошибочна.
Резюме
Квалификация по совокупности ч.1 ст.343 и ч.2 ст.162 УК РФ неправильна. Достаточно было вменить только ч.1 ст.343 УК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, абсолютно неправильно.
Доброго дня!
Текст Постановления Пленума ВС от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» не даёт однозначного толкования для решения подобного вопроса. Суды стараются применять разъяснения высших инстанция - ВС и КС по данному вопросу, исходя из того, что каждое из данных преступных деяний (предусмотренных ст.ст.343 и 162 ук рф) описано в УК РФ отдельно. Данные нормы Особенной части уголовного Закона содержат описание разных преступлений, которые не соотносятся между собой как целое и часть. Не соотносятся они как общая и специальная нормы Закона. В связи с чем суды квалифицируют их по совокупности преступлений. Но надо смотреть конкретные обстоятельства. Видел ранее приговоры военных судов гарнизонов, где подобные деяния квалифицировали по одной статье УК, обвинитель отказывался от части обвинения по др.статье, как излишне вменённого, дабы избежать частичного оправдания. Сейчас такой практики не наблюдается.