Отказ в признании меня нанимателем жилого помещения после смерти мужа - правомерно ли это и как быть?
Скажите, я с 2003 г. зарегистрирована и вселена в жилое помещение предоставленное на основании ордера на служебное жилое помещение, моему покойному мужу, военнослужащему. В 2005 г. он умер. Соответственно нанимателем вышеуказанного жилого помещения являлся мой умерший муж. После смерти мужа я, а также наши совместные дети 1988 г.р. и 1989 г.р., и мой несовершеннолетний ребенок от второго брака 2009 г.р., продолжают проживать в жилом помещении, оплачивают коммунальные платежи, делают текущий ремонт в жилом помещении. Я обратилась в администрацию города ЗАТО Знаменск с просьбой о признании меня нанимателем жилого помещения вместо умершего супруга (на момент смерти мы были в зарегистрированном браке), а также заключить со мной, в качестве нанимателя, договор найма служебного жилого помещения. Администрацией города мне было отказано в соответствии с ч. 2-4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3-4 ст. 67 ЖК РФ. Прошу Вас пояснить правомерно ли это и если да, то почему? А также скажите, как быть в данной ситуации, чтобы проживание нашей семьи в жилом помещении было законным. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст.82 ЖК РФ можете
Вы мне очень помогли, спасибо!
Исходя из практики астраханских судов, в т.ч. Знаменского суда, вам следует обратиться в суд с иском о признании за вами права пользования жилым помещением, обязании администрации заключить договор социального найма.
Вы мне очень помогли, спасибо!