Москва, 27.06.2022, 19:13

Наследник квартиры - право на жилье по договору соцнайма, если жена зарегистрировала троих членов семьи?

Вопрос №19489821 из г. Москва
опубликован 27.06.2022, 19:13
Нанимателем жилого помещения по договору соц найми являюсь я (жена). Мы с ребенком вселились в жилое помещение. В жилом помещении я зарегистрировала троих членов семьи, оплачиваю коммунальные платежи из общего бюджета семьи. Супруг не вселился, так как после смерти матери получил ее приватизированную двухкомнатную квартиру, которой пользуется, так как она расположена вблизи его места работы. Имеет ли он право пользования помещением по договору соц найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз он прописан в квартире постоянно, то право пользования по договору социального найма у него аналогичное Вашему праву.

27.06.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нет. Такого права и у него не имеется.

27.06.2022, 19:18

Если супруг зарегистрирован по месту жительства в этом жилье, то он имеет право проживания и пользования.

Если у него нет регистрации-то нет.

27.06.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По факту он вправе проживать с вашего согласия в квартире и соответственно обязан оплачивать, наравне с зарегистрированными, ЖКУ. Юридически он не будет участвовать в приватизации жилья пока не получит регистрацию в квартире.

27.06.2022, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Супруг имеет право пользования и проживания, так как он там зарегистрирован по мж. В чем вопрос? Вы хотите прекратить право потзования?

27.06.2022, 20:50

Почему он не имеет права пользование по договору соц найма?

27.06.2022, 19:21

Если он не зарегистрирован в этом жилом помещении, то и в договоре социального найма его не должно быть.

27.06.2022, 19:24

Потому что он не вписан в этот договор и не зарегистрирован в жилом помещении.

27.06.2022, 19:27

Я указала его в договоре соц найма!

27.06.2022, 19:28

Он должен иметь регистрацию по месту жительства постоянную, тогда его права равны Вашим.

27.06.2022, 19:49

Арина, я насколько понял, Вы его и указали в договоре соцнайма и прописали, тогда по умолчанию он имеет все права.

Если Вы хотите лишить его права пользования надо рассмотреть возможность признания его утратившим или не приобретшим право пользования.

27.06.2022, 20:01

На данный момент он имеет право пользования, однако, поскольку своим правом он не воспользовался - Вы можете заявить соответствующий иск в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2022, 20:24

Так он еще и договоре указан.

Ч. 3 ст. 83 ЖК РФ устанавливает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Другими словами, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Данная позиция подтверждается и п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" согласно которой при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" отмечено, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

27.06.2022, 20:52