Как оформить отказ в пользу одного из собственников при приватизации на 4 человек? Что делать, если одно из лиц несовершеннолетнее?
Если приватизация еще не произошла по сути, то есть не зарегистрирован переход права собственности, то отказаться от участия в ней можно, но не в пользу кого то.
После приватизации необходимо оформить договор дарения долей в праве собственности на квартиру. Для этого необходимо подписать договор, составленный юристом в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется по закону (это лишние ненужные траты и самостоятельный сбор документов). Далее переход права собственности регистрируется в Росреестре.
При дарении между близкими родственниками обязанности по уплате НДФЛ не возникает. Но долю несовершеннолетнего ребенка подарить нельзя.
Стоимость оформления обсуждается, обращайтесь, сопровождаю сделки с недвижимостью.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Нет, в пользу конкретного лица нельзя, до приватизации. После оформления собственности сможете сделать с долей, что угодно.
Сначала приватизируйте, а потом дарением оформляйте. Налог не возникает между близкими родственниками. Расходы - гос. пошлина за регистрацию перехода права.