Процедура увольнения по собственному желанию без отработки при отсутствии работы по специальности у работодателя - права и процедура написания заявления
Муж работает по трудовому договору, хочет уволится по собственному желанию без отработки, т.к. на данный момент работы по специальности у работодателя нет - принуждают к другой подсобной работе (убрать двор например) Как нужно написать заявление и имеет ли право работодатель отказать в увольнении без отработки не предоставив работу по квалификации.
Уволить без отработки или с отработкой - это право работодателя. Другой вопрос - что ему нужно будет оплатить эти 2 недели Вашему мужу. Но приходить на работу 2 недели и стараться выполнять свои обязанности, прописанные в трудовом договоре, по мере возможностей он обязан если не придет к соглашению с работодателем.
Нет, отказать не имеет право. Пишите в свободной форме, с указанием причин.