И, если можно, еще один вопрос: по некоторым соображениям я не хочу включать в приватизацию 3-х комн.
Уважаемая, Светлана! Ваша дочь может отказаться от приватизации. Но Вы должны знать, что отказаться в чью-то пользу нельзя. Ее доля, в случае отказа, распределится между остальными участниками в равных долях. Это Вам, очевидно, что не выгодно..... На мой взгляд, Вам стоит «страховаться» при подобного рода схеме.
Желательно прийти на очную консультацию. Вопрос у Вас серьезный, и требует детальной проработки.
Позволю себе еще один совет. Не риэлторы пока Вам помощники, а независимые юристы и адвокаты....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Большое спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос!
Задавая его, я понимала, что более полная консультация необходима.
Важно было понять хотя бы общий план "действий".
Сейчас мне необходимо будет определиться с некоторыми мелочами в наших с сестрой договоренностях. Я даже пока не видела ту однокомнатную квартиру.
После этого запишусь к Вам на консультацию.
Еще раз СПАСИБО!
С уважением,
Светлана Акинина
г.Москва
Через мену (не обмен) собственником доли в 3-х комнатной квартире станет свекровь. Через куплю-продажу собственником сразу можно стать кто угодно (в данном случае сестра). Но я бы посоветывала лушче менять. Не будет риска, что например Вы свою квартиру продадите, а свекровь передумает. И перед налоговой легче будет оформит вычет, чтобы не платить налог (так как владельцем доли Вы будете менее 3 лет)
Очень благодарна Вам за быстрый и понятный ответ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
С уважением,
Акинина Светлана
г.Москва