Продавец требует вернуть задаток за машину, которую мы не купили - как быть?
Уважаемая Анна г. Краснодар !
Согласно ст. 380 ГК РФ
ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Согласно с.381 ГК РФ
ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.02.2015г
Если не оформляли никаких документов и сами ни с кого денег не брали, то обязательств никаких не возникло. Да, лучше обратиться в полицию. Человек, не оформив с Вами отношений, взял на себя риск заключить сделку со ссылкой на Ваши несуществующие отношения. Вот из этого и следует исходить.