Возврат налога за квартиру индивидуальный предприниматель
Положен ли возврат налога за покупку квартиры индивидуальному предпринимателю, если он платит налог на вмененный доход.
Здравствуйте, Светлана!
Имущественный вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, учитывается при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц. ЕНВД является другим налогом, относящимся к определенной предпринимательской деятельности, и вычеты, предусмотренные для НДФЛ, к ЕНВД не применяются.
Если он покупает как физическое лицо, то да.
Бюро
Если физическое лицо зарегистрированное предпринимателем - еще работает по трудовому договору, и за него уплачивается налоговым агентом НДФЛ, тогда положен.
Если платится только ЕНВД - нет.