Уфа, 28.02.2015, 21:48

Последствия небрежности - буква Е вместо Ё в свидетельстве о рождении стала препятствием в получении наследства

Вопрос №6203008 из г. Уфа
опубликован 28.02.2015, 21:48
В детстве недоглядели что в свидетельстве о рождении в фамилии была написана буква Е вместо Ё. И пожизни так и пошло. Теперь во всех документах эта буква Е, а не Ё. И когда дело дошло до наследства в квартире, нам отказали. Из за этой буквы. Что делать? Паспорт ведь просто так никто не поменяет. Сделали запрос в город где человек родился, они выслали бумажку, а там такой бред Мать - СемЁнова, отец - СемЁнов, а сын СемЕнов... Теперь можно забыть про наследство? Ведь он официально теперь даже не сын своих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, то есть суд своим решением установит, что он является сыном своих родителей. Факт родственных отношений можно доказать показаниями свидетелей(например, других детей, родственников), фотографиями совместными, детскими, другими документами и т.д. Это не такое сложное дело, таких заявлений судами рассматривается множество и очень часто из-за ошибки написания имени, фамилии или отчества в документах.

Всего хорошего!

28.02.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Данную ошибку можно исправить через ЗАГС.

28.02.2015, 21:51

Нет, забывать не стоит, в судебном порядке установить факт родства, это не сложно.

28.02.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего трагического пока не произошло.

Вам следует как можно быстрее обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.Все документы из ЗАГСа о невозможности решения вопроса административным путём у вас уже есть.

После вынесения решения суда вы сможете вступить в наследство.

Не вы первая и не вы последняя в такой ситуации.Поэтому не теряйте время и обращайтесь в суд

28.02.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в судебном порядке установить факт родственных отношений!

01.03.2015, 14:06

А как установить если родители СемЁновы, а он СемЕнов. Пытались. Отказано. Он ведь им не сын

28.02.2015, 21:54

в качестве кого он выступает?

01.03.2015, 14:08