Неоднозначность и проблемы с фамилией в Крыму при оформлении наследства
Я житель Крыма. Вопрос о седьмой букве нашего алфавита, которой даже поставлен памятник в Ульяновске. Дело в данный момент касается наследства. У меня в свидетельстве о рождении моя фамилия Семёнов, у отца Семёнов, у матери Семёнова, но в свидетельстве о браке отца и матери он - Семенов и она Семенова. У отца в свидетельстве о рождении он и родители Семеновы. Во всех документах (военный билет, дипломы, водительские права) у отца фамилия Семенов. В 2003 году умерла мама. Она была гражданкой Украины, но умерла в России и поэтому в свидетельстве о смерти она Семенова – так в русской части паспорта было написано. Я один оформлял наследство. Документы оформлялись на украинском языке - буква ё в котором пишется как ьо, т.е. у меня Семьонов, а у мамы Семьонова. Но это уже в прошлом и никто оформление наследства не оспаривает. 18 марта 2014 года мы перешли в Россию. Согласно 6 ФКЗ от 21.03.2014 года нам начали выдавать российские паспорта. У меня фамилия в паспорте, согласно моего свидетельства о рождении – Семёнов. У отца, согласно его свидетельства о рождении – Семенов. В январе 2015 года отец умирает. На данный момент стоит вопрос о подаче заявление на наследство. Да заявление подать можно, но на лицо проблема с документами. Вопрос у меня такой: могу ли я изменить, без суда, согласно статьи 69 или 70 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в своём свидетельстве о рождении, не меняя свою фамилию, (так как я считаю, что фамилии отца и матери записаны в моё свидетельство с ошибкой) фамилии отца и матери с Семёновы на Семеновы или тогда и мне поменяют фамилию на Семенов?
Я также узнавал, что в книге записей акта о рождении все фамилии занесены также, как и свидетельстве о рождении – Семёновы. Мне 44 года и все мои документы (очень много документов) на фамилию Семёнов.
Лучший ответ
Фамилии отца и матери уже не измените никак, даже через ЗАСГ. В данном случае подавайте заявление нотариусу, если откажет, то идите в суд и устанавливайте факт родственных отношений.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!