Как разрешить спор с банком Тинькофф по поводу долга - оспорить проценты, подать на суд или передать долг третьему лицу?
Возникла ситуация с банком Тинькофф (не плачу с июня 2014 года), передали коллекторам (пишут письма и звонят), не скрываюсь, платить не отказываюсь. Запросила у банка (2 раза по почте с уведомлением) комплект документов (выписки, расчеты, копию договора). Ни чего от них не приходит. Я не согласна с насчитанными процентами, так как отправляла сумму больше 80 тысяч, через Сбербанк онлайн (деньги во время не поступили, по вине СБ, об этом есть справка от них), но тем не менее мне Тинькофф назначил штрафы, повышенные проценты (и так у них они не маленькие). Как мне поступить в данной ситуации? Ждать суда? Отозвать обработку моих данных и оспорить договор цессии (если он имеется), или попросить банк продать третьему лицу (знакомому) мой долг-50%.
Лучший ответ
Добрый день,
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Спасибо за ответ!