Курск, 14.08.2008, 16:17

Как определить цену продажи доли ООО без имущества при единственном учредителе-директоре?

Вопрос №620336 из г. Курск
опубликован 14.08.2008, 16:17
Единственный учредитель ООО (он же директор) хочет продать свою 100% долю физическому лицу (ам). По какой цене он праве продать? Уставный капитал = 10 000 руб. Может ли он продать свою долю по цене миллиона? На фирме имущества нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А уставный капитал же при этом не изменится - так же 10 000 руб.? А как распределить его тогда между 2 физическими лицами - по 5 000 руб. доля каждого или иным образом? Спасибо.

14.08.2008, 16:26

Может.

Бюро

14.08.2008, 16:23

Уважаемая Александра,

Участник общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

По общему правилу, исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (свободная договорная цена). Однако стороны договора могут определить стоимость доли в зависимости от стоимости чистых активов ООО (действительная стоимость доли) либо указать ее рыночную стоимость.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО») действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру доли.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчётности (ч. 5 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 20 ФЗ «Об ООО» стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. До недавнего времени при расчёте чистых активов ООО применялся раздел 3 приказа Минфина РФ № 81 от 28 июля 1995 г. «О порядке отражения в бухгалтерском учёте отдельных операций, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ» . В соответствии с приказом Минфина РФ от 20 мая 2003 г. N 44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчётности при осуществлении реорганизации организаций» приказ Минфина РФ № 81 утратил силу с 1 января 2004 г. Таким образом, с указанной даты отсутствует нормативный документ, устанавливающий порядок расчёта чистых активов ООО. Однако имеется нормативный акт, определяющий порядок расчёта чистых активов акционерных обществ - приказ Минфина РФ и ФКЦБ РФ от 29 января 2003 г. N 10н, 03-6/пз "Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". Указанный порядок можно применять для расчёта чистых активов ООО. Данный вывод следует из того, что ранее в п. 4.10 приказа Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" была предусмотрена возможность применения для всех организаций, в том числе и для ООО, порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утверждённого приказом Минфина РФ и ФКЦБ от 5 августа 1996 г. № 71/149.

14.08.2008, 16:30

Александра,

Номинал доли не изменитя. Он будет также составлять 5.000 рублей.

14.08.2008, 16:31

А уставный капитал же при этом не изменится - так же 10 000 руб.? А как распределить его тогда между 2 физическими лицами - по 5 000 руб. доля каждого или иным образом? Спасибо.

14.08.2008, 16:26