Вопрос - Международный коммерческий арбитраж при ТПП РФ или третейский суд головной компании - что выбрать?

Мы дочернее предприятие. В нашей головной организации есть третейский суд. заключаем договор с филиалом иностранной компании, где есть пункт в котором мы пишем, что споры разрешаются в третейском суде нашей головной компании, иностранцы не соглашаются с этим пунктом (говорят что это незаконно) и предлагают нам международный коммерческий арбитраж при ТПП РФ. как нам быть? Правы ли иностранцы? Что мы нарушаем этим пунктом?
Лучший ответ

Уважаемый Александр. В принципе, требование иностранцев в данном случае вполне обосновано. Они, видимо, рассуждают, что третейский суд находится все-таки в вашей организации и решения будут трактоваться в вашу пользу. Данную позицию понять можно. В данном случае иностранная компания права. К тому же, все споры решаются преимущественно в арбитражном суде субъекта РФ. Тут еще как обстоятельство можно рассматривать то, что филиал все-таки иностранной компании. Соответственно их требование по поводу международного арбитража вполне обосновано.

Правы!Вы нарушаете гланый принцип независимость и объективность рассмотрение спора.

Бюро