Зыряновск, 01.03.2015, 05:58

Ограничения удержания с заработной платы для погашения задолженности по алиментам - возможно ли удерживать более 50%?

Вопрос №6204039 из г. Зыряновск
опубликован 01.03.2015, 05:58
Могут ли с заработной платы удерживать более 50%,в счет погашения задолженности по алиментам могут ли с заработной платы удерживать более 50%,в счет погашения задолженности по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут,если задолженность есть именно по алиментам ,то могут удерживать до 70 %,так прописано в законе.

01.03.2015, 06:02

Задолженности нет.но сейчас уже высчитывают с мужа алименты в размере 50 процентов.и мать его подала тоже в суд и просит с него взыскивать 10 мрп ежемесячно.может ли суд тогда снизить размер алиментов на детей.при этом размер их составляет менее прожиточного минимума на каждого.и на иждивения мужа нахожусь я так как сижу дома по уходу за ребенком

01.03.2015, 06:20
Это лучший ответ

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Часть 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.03.2015, 06:23

Нет не может снизить.

01.03.2015, 06:24