Красноярск, 01.03.2015, 06:13

Согласие родственников бывшего мужа необходимо для регистрации сделки при передаче доли дачи в наследство брату

Вопрос №6204062 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2015, 06:13
Приобреталась дача в браке. Сразу выделены доли (по 1/2 между мной и супругом). Затем был официальный развод, и вскоре бывший муж умер. Завещания нет. Я хочу свою долю подарить брату. Нужно ли мне письменное согласие родственников бывшего мужа для регистрации сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого согласия не недо получать

01.03.2015, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я хочу подарить долю сводному брату (у нас один отец, парень давным-давно усыновлен, и у нас троих одна фамилия). Нужно ли будет одаряемому в таком случае платить налог? Считается ли мне сводный брат близким родственником?

01.03.2015, 06:27

Для оформления договора дарения согласия остальных собственников не требуется , налог он платить не будет хотя и является братом только по отцу , это Ваш кровный родственник по линии отца

01.03.2015, 18:44

Нет, платить налог не надо.Он ваш кровный родственник.

04.03.2015, 06:05

На 1/2 дачи после смерти бывшего мужа есть законные наследники. Что делать, если никто из них (по некоторым причинам) не откроет наследственное дело и не вступит в наследство? Часть земли и часть дома перейдет государству? (в лице кого)? И как мне дальше быть, дачу я никому не хочу продавать (мне нужна она, а не деньги)?. Спасибо!

03.03.2015, 10:07

Найдите наследников выясните почему они не вступают в наследство , возможно согласятся сразу до оформления заключить с Вами предварительный договор о продаже доли , дадут доверенность на оформление наследства и оформление договора купли-продажи , конечно посуетиться для оформления Вам придется , но в данном случае можно снизить стоимость доли .

03.03.2015, 11:00

В том то все и дело- где наследники-известно. Но извечный квартирный вопрос и жажда денег им давно покоя не дают, хотя все имеют полноценное жилье, частные дома, машины и т.д.. Мать много лет назад отказалась общаться с сыном. Не разменивали квартиру, где он имел долю, ссылаясь на то, что есть жена-иди к ней. Прописан он был в доме отца, который достался по наследству, но и в тот дом его не пускали, и буквально перед смертью сына отец хотел от него отказаться и выписать его через суд. (сам зимой там не живет). Я 2 года живу с мамой в однокомнатной квартире. Поэтому, чтобы не стеснять пожилого человека ему приходилось (и мне-чтобы хоть как-то морально поддержать его) жить осенью и зимой на этой даче, которая не приспособлена для зимы. Его родители -неадекваты. О каких действиях по наследству они могут сказать, если даже никому не говорят, где могила сына? Всех посылают куда подальше. Через несколько дней после смерти сына, без моего ведома, они и др. их родственники самовольно вторглись на дачу, вынесли оттуда телевизор и др быттехнику (это было откровенно при соседях), (вопрос-законно ли это?). Послали ко мне свою внучку на второй день, узнать, что ему из недвижимости принадлежало, но о долгах забыли спросить. А у него долговые расписки перед моей мамой. на 170000 руб (занимал на покупку все той же дачи) Ничего по распискам не отдал, беспроцентный период истек 10.01.2015 , а 23.01.2015 умер. Моя мама с него ничего и не требовала (хоть и в разводе, но жили мы фактически вместе). Но, если наследники будут вступать в наследство, она другим людям не собирается дарить деньги, ей 76 лет-они ей самой нужны.

Подскажите, как можно узнать об открытии наследства, и как поступить с расписками. Помогите, пожалуйста!. Спасибо.

04.03.2015, 03:19

Когда есть долговые расписки то вашей маме необходимо предъявлять их к оплате наследникам умершего

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

А по поводу вторжения на дачу напишите заявление в полицию Родственники поступили незаконно.

Об открыти наследства можно узнать у нотариуса по месту нахождения наследства

04.03.2015, 05:51

А если никто не вступит в наследство (из-за долгов), то как быть -ведь по закону имущество будет вымороченным? Кому оно перейдет, и что с долгами. Спасибо.

04.03.2015, 06:03