Санкт-Петербург, 14.08.2008, 19:53

Оспаривание завещания сестрой сына - права и возможности

Вопрос №620438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2008, 19:53
Здрасвуйте! Подскажите, пожалуйста! 2-х этажный дом и земельный участок. После смерти хозяйки, она при жизни завещает равные доли своим сыну и дочери, переходит им. У сына есть единственная дочь, но он с ней не проживал, т.к. пил беспробудно, но на учете у нарколога не находился. Т.К. он все время пил, и под давлением его сестры он написал на нее завещание. Сын умирает. Вопрос - может ли дочь сына оспорить это завещание и что ей може причитаться в данном случае. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Согласно Гражданскому кодексу РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

Т. е. если дочь сына является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве отца.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

14.08.2008, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не будет завещания то по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Т. е. дочь соответственно так же будет наследницей отца.

14.08.2008, 20:11

Cпасибо за ответ! о дочь является совершеннолетней и по закону чо-о причитается?

14.08.2008, 20:05