Оспаривание завещания сестрой сына - права и возможности
Уважаемая Светлана!
Согласно Гражданскому кодексу РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).
Т. е. если дочь сына является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве отца.
С уважением,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп
Если не будет завещания то по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Т. е. дочь соответственно так же будет наследницей отца.
Cпасибо за ответ! о дочь является совершеннолетней и по закону чо-о причитается?