Ярославль, 14.08.2008, 20:41

И будут ли ООО и продавец нести ответственность по возмещению мне имущественного вреда в солидарном порядке?

Вопрос №620460 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2008, 20:41
Я являюсь собственником а/м. Оставила свою машину около магазина, припаркованной у бардюра среди других машин, во время моего отсутствия на мою машину "наехал" скутер, поцарапав мою машину, и причинив материальный ущерб. Собственник скутера - ООО, наехавший - продвец ООО, взявший скутер самовольно в свое рабочее время. Вопрос: несет ли ООО ответственность за действия своего работника в данном случае? И будут ли ООО и продавец нести ответственность по возмещению мне имущественного вреда в солидарном порядке? Заранее спасибо. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства того, что скутер был без присмотра и в том, что им завладел недобросовестный работник, то ответственность может быть возложена на ООО. Для выяснения этих вопросов Вы можете подать заявление о привлечении водителя скутера к уголовной ответственности за причинение ущерба. В любом случае у него должны быть получены письменные объяснения, в том числе и об обстоятельствах завладения скутером. Поскольку Вы, как заявитель, будете иметь право ознакомиться с материалами, то узнаете, кто должен нести ответственность. Кроме того, Вы можете заявить иск к водителю скутера, а когда он даст объяснения по обстоятельствам происшествия, надо будет выяснять, как он оказался за рулем. И еще, думаю, что сотрудника ГИБДД отобрали у него объяснение, в котором может быть что-то интересное для Вас - ознакомьтесь с ним. Удачи.

14.08.2008, 20:58
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Игорь Анатольевич! Большое спасибо за совет ознакомиться с объяснением виновника наезда по данному вопросу. Обязательно им воспользуюсь. С уважением, Анна. Ярославль.

По данному факту я сразу вызвала сотрудников ГИБДД, которые выдали мне справку о ДТП, где зафиксировали повреждения а/м, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а в итоге вынесли постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. По какой статье я буду привлекать его к уголовной ответственности, если в его действиях нет даже административной ответственности? Является ли скутер источником повышенной опасности? Советом об ознакомлении с объяснением, которое сотрудники ГИБДД в любом случае должны были отобрать, обязательно воспользуюсь. Спасибо!

14.08.2008, 21:18

Анна, скутер может быть признан источником повышенной опасности.

К уголовной ответственности работника привлекать может быть и не нужно, да и нет скорее всего в его действиях состава преступления.

Обратитесь с иском в суд. Ответчики: работник и ООО.

Суд исследовав обстоятельства дела, вынесет решение в Вашу пользу. А с кого взыскивать, уже не принципиально.

С уважением.

14.08.2008, 22:26

Вы привлекать к уголовной ответственности никого не можете. Ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности должно быть проверено, в том числе путем получения объяснений. То, что будет отказано в возбуждении уголовного дела, сомнений у меня не вызывает. Но это один из способов получить информацию по существу интересующего Вас вопроса.

14.08.2008, 23:07

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034