Как защитить свои интересы и имущество в случае развода и раздела супружеского имущества?
С мужем во время брака взяли квартиру в ипотеку, и машину в автокредит. У нас с мужем маленький ребенок, я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Однако, неофициально подрабатываю у своего работодателя. Сейчас возникает риск развода и раздела имущества. Как поделят квартиру если все платежи платила я? А также мои родители? Муж платить не в состоянии, платит алименты в семью от первого брака, то что у него официально остается хватает только что на хлеб. Ипотека еще не погашена, долг родителям надо будет отдать, муж платить ничего не желает. В итоге: боюсь что за все заплачу я с моими родителями, а моему ребенку ничего не достанется. Как себя обезопасить? Я готова платить и в дальнейшем, и отдавать все долги нажитые во время брака (а их много). А муж на добровольный раздел имущества не пойдет. По факту: ипотеку платить еще долго, часть оплаченная в браке очень мала, долгов столько же. Реально ли в суде признать все на меня, и имущество и долги?
Если есть письменные подтверждения дарения вам денег, то вы сможете доли квартиры признать личным имуществом. Остальное подлежит разделу,но и долг тоже подлежит учету. Можно пробовать признать за вами всю квартиру по ст 38 ск рф и долг з вами. А ему иное имущество. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела
Добрый день! если квартира приобретена в браке, то в таком случае ее могут разделить пополам, как и другое иущество, приобретенное в браке. Если ваши родители вносили платежи, то вам нужно собрать все квитанции и сохранять их для суда. Вам придется доказывать источник происхождения денежных средств.
Но долги супругов также делятся при разводе.