Челябинск, 25.06.2015, 06:10

Развод с ипотекой в Сбербанке - Какие ожидания и как обезопасить себя?

Вопрос №7214701 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2015, 06:10
Квартира куплена по ипотеке в Сбербанке, титульный заемщик - муж, ипотека на 10 лет, осталось платить еще в течение 9 лет. Часть ипотеки будет (в течение ближайших дней) погашена материнским капиталом. Единственная зеленка - на мужа. Вопрос: муж требует развода, у нас трое детей, при этом он просит указать, что имущественных претензий я к нему не имею. Что меня ожидает, если я соглашусь с его требованиями? Или лучше все же указать, что я настаиваю на разделе имущества - но ведь сейчас делить его нельзя, а ипотеку платить еще долго? Как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку вы без согласия банка не разделите Вы можете разделить платежи по ипотеке А потом когда ипотека будет полностью выплачена и снято обременение с квартиры требовать раздела квартиры

25.06.2015, 06:17

квартиру делить можно и нужно в судебном порядке , как радел совместно нажитого имущества - вам всем выделят свою долю с учетом долей детей , а также разделят обязательства по оплате ипотеки в банк....

25.06.2015, 06:13

Как же я смогу требовать раздела квартиры после выплаты ипотеки, если к тому времени истечет срок исковой давности 3 года?

25.06.2015, 06:20

Не истечет,суд и спустя 9 лет разделит,тем более есть нотариальное обязательство о наделении долями детей.

25.06.2015, 06:22

1. явам объяснил, при разводе , раздел нужно производить сразу с разделом по обязательствам выплаты ипотеки, т.е. вы сами свою долдю ипотеки будете выплачивать... - по другому не получится.

2 срок в 3 года начинается не с момента развода, а с момента, когда нарушается ваше право - этот момент нужно ещё установить... Наймите адвоката очно - инче наделаете ошибок....

25.06.2015, 06:27

Срок исковой давности три года будет течь с того времени.когда бывший муж попытается без вашего согласия продать или подарить эту квартиру

Статья 200. ГК РФ Начало течения срока исковой давности

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

25.06.2015, 06:28

Тогда с какого момента будет считаться срок давности? Я была уверена, что с момента развода?

25.06.2015, 06:26

С момента нарушения ваших прав....

25.06.2015, 06:28

Именно с момента нарушения вашего права,а право нарушено с момента отказа выделить вам и детям доли,а выделить можно только после оплаты ипотеки.а ипотечная выплата окончится спустя 9 лет

25.06.2015, 06:33

Если муж согласен на то, чтобы квартира после выплаты ипотеки 100% осталась за мной и детьми (уточню, ПОКА ЧТО согласен), но чтобы я и выплачивала оставшуюся часть долга, можно ли это его намерение зафиксировать так, чтобы и спустя 9 лет выплачивания мной ипотеки квартира была моей? Собственно говоря, именно потому, что он намерен отдать потом нам квартиру, он настаивает на том, чтобы при разводе я написала, что имущественных претензий не имею. Если я укажу, что имущественных претензий не имею, означает ли это, что я отказываюсь от своей доли в квартире (т.к. пока зеленка-то на муже)?

25.06.2015, 06:39

Тогда через суд,но с согласия банка.

25.06.2015, 06:41

Вы можете на этот счет составить соглашение с мужем и заверить его у нотариуса Если муж не пойдет на составление соглашения то даже если вы на суде скажите что не имеете имущественных претензий , абсолютно не означает что вы подписали добровольный отказ от своей доли в квартире В любое время вы можете вернуться к вопросу о разделе квартиры

25.06.2015, 06:52

Юрист Ведюшкина вам не верно ответила, что "...право нарушено с момента отказа выделить вам и детям доли,а выделить можно только после оплаты ипотеки.а ипотечная выплата окончится спустя 9 лет..."

Повторяю вам : обращайтесь в суд о разделе имущества именно в сейчас , не ждите когда пройдет 9 лет, суд произведет разделимущества (квартиры), разделит обязательства по ипотечному кредиту...

25.06.2015, 08:12

Сложность с разделом имущества именно сейчас, как я поняла из всех ответов, будет в том, что муж (пока) согласен на то, чтобы я полностью выплачивала ипотечный кредит и полностью стала собственницей квартиры, на то есть его добрая воля. Но пойдет ли на такой вариант банк? Я нахожусь в декретном отпуске и не имею в настоящий момент собственных источников дохода, кроме обещания мужа выплачивать какие-то деньги.

25.06.2015, 09:08

Ну не делят у нас неоплаченные квартиры,вернее неохотно и очень проблематично,а вот (даже если и истек срок исковой давности в 3 года),но ипотеку только что погасили с радостью.

25.06.2015, 10:46