Надо ли новорожденным оформлять гражданство, как это было совсем недавно.
Надо ли новорожденным оформлять гражданство, как это было совсем недавно. Родители граждане России, проживают в России, место рождение ребенка - Россия.
Заранее благодарна.
Лина Пантелеевна, документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином Российской Федерации не требуется.
С 4 февраля 2007 года вступилт в силу Указ Президента РФ, упрощающий порядок установления гражданства ребенка. Теперь у родителей не будет необходимости получать справку о гражданстве ребенка, по умолчанию будет определено, что если оба родителя - граждане РФ, то и ребенок также автоматически становится гражданином России. Подтверждать гражданство ребенка потребуется в случае, если родители - граждане разных стран.
Амплеева И.В.