И родители и ребенок место проживания и место прописки не меняли на протяжении 14 лет.
Родители граждане России. Ребенок, родившийся в 1995 г. , прописан сразу после рождения по месту жительства родителей. И родители и ребенок место проживания и место прописки не меняли на протяжении 14 лет. Теперь ребенку 14 лет и при получении паспорта требуют оформления гражданства РФ. Законно ли это? Второму ребенку 3 года, ему тоже надо оформлять гражданство? Спасибо.
В соответствии с Федеральным законом о гражданстве РФ N 62-ФЗ одним из оснований приобретения лицом гражданства Российской Федерации является приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Датой приобретения гражданства по российскому законодательству является дата рождения.
Жалуйтесь в прокуратуру, оп факту самоуправства.