Влияет ли изменение фамилии на скорость получения гражданства РФ граждан Узбекистана и стоит ли вступать в брак с особыми поблажками?
Если мой будущий муж, гражданин Узбекистана, возьмет мою фамилию, повлияет ли это на более скорейшее получение гражданства РФ или какие то другие поблажки? И вообще поможет ли ему брак со мной в этом?
Здравствуйте.
Сможет получить гражданство в упрощенном порядке согласно ст 14 Закона О Гражданстве РФ.
Статья 14. Закона О гражданстве РФ.
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;