Как выписать прописанного в квартире совершеннолетнего родственника, находящегося за границей - вопросы законности и процедуры

Ситуация: квартира, в которой прописаны мать, отец, совершеннолетние дети. В 92 году квартира была приватизирована на мать полностью, отец подписал отказ от приватизации. В 95 году он переехал на ПМЖ в Канаду, в России больше не появлялся и не собирается, сейчас у него двойное гражданство. Все это время он остается прописан в квартире, понятно, что коммунальные не платит (все это время платит мать, она хранит все квитанции). Мы хотели бы его выписать, он не собирается возвращаться и прописка ему не нужна. Сейчас он пошел навстречу и согласился прислать документы для снятия с регистрационного учета, в паспортном столе сказали, что это должно быть заявление от него и доверенность (все заверенное). Мой вопрос:

1. обязаны ли его в паспортном столе снять с рег. учета, если мы приносим Доверенность (на мое, дочери, имя – доверяю представлять мои интересы по вопросу снятия с учета), Заявление (прошу снять меня с учета) и копию (заверенную) его канадского паспорта? Они говорят, что должен быть еще российский паспорт, но у него он старый просроченный, естественно, новый он делать не будет.

2. если они не снимут, пойдем в суд, как должен звучать иск?

Лучший ответ

Оксана! Снятие с регистрации по доверенности не допускается.Только личное присутствие.Даже если будет его заверенное заявление, сомневаюсь, что его выпишут.Тем более по просроченному российском у паспорту.По поводу выселения.Если я правильно поняла, то отец ОТКАЗАЛСЯ от приватизации.?В таком случае он имет право пожизненного пользования квартирой и снять его с регистрации без его согласия вы не можете. Однако такой иск подать можете.Если он признает этот иск,то суд примет решение о снятии с регистрации.Удачи

Уважаемая Марина. Если у вас есть нотариальная доверенность на представление интересов отца, то вы можете подать документы вместо него. Также, в принципе, вы можете приложить копию старого российского паспорта своего отца.

Уважаемая Оксана!

Обязательно получите доверенность от отца и его заявление о снятии с регистрационного учета, с заверенной подписью.

Но даже на основании этих документов отца вряд-ли снимут с регистрационного учета, требется личное присутствие.

Но документы сдайте и отказ требуйте письменным

В суде иск будет о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Удачи Вам!