Вопросы о правах - наследование и проживание в приватизированной квартире семьи

У нас привотизированна квартира в 1993 году, мне на тот момент был 1 год. Все проживающие в квартире отказались от доли в пользу моего деда. В дальнейшем по дарственной он передал квартиру в собственность своей дочери-моей матери. Я знаю что по достижению ребенка совершеннолетия, ребенок может подать в суд в течении 3 лет на переприватизацию для выделения долей. Но этот срок упущен, так как мне уже 23 года в этом году. Сейчас моя мать грозит выписать меня и моего ребенка из квартиры и не даст прописать второго который должен родится в августе этого года. Сейчас в квартире прописаны моя мать-собственник, сестра-20 лет, я и моя дочь, (в данный момент я беременна). Квартира 3-комнатная 72,5 м 2. А проживают моя мать, сестра, отец и я с дочкой, моего мужа сюда жить не пускают да и меня грозятся выгнать. Говорят живи с мужем где хочешь, сжечь делать нечего и в обще выпишем тебя и твою дочь. Какие права я и мои дети имеют на эту квартиру?
Лучший ответ

Надо было вам раньше заняться этой проблемой. До 21 года, если бы вы подали, суд бы вас в приватизацию обязательно включил. Можно в суд попробовать подавать и пытаться доказать, что вы не знали о том, что не участвовали в приватизации и например узнали не более 3 лет назад, чтобы сдвинуть срок исковой давности.

А вообще вы имеете право здесь жить вместе с ребенком. Но ваш муж этого права не имеет, раз не прописан.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы, будучи зарегистрированной в квартире на момент ее приватизации, в любом случае сохраняете за собой бессрочное право пользования (проживания) и снять Вас с регистрационного учета нельзя на основании ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ".

Но при этом необходимо в квартире жить и оплачивать ЖКУ, так как в связи с последними разъяснениями Пленума ВС РФ и таких лиц можно признать утратившими право пользования, в случае их выезда в другое постоянное место жительства (поэтому нужно быть осторожнее в защите своих жилищных прав).

Оспаривать же приватизацию в части невключения Вас в состав собственников скорее всего бесперспективно, так как ответчики заявят о пропуске срока исковой давности и в требованиях Вам откажут.

Я веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!