Возможно ли выкупить автомобиль в лизинге при работе в такси и как защитить себя?
Работаю в такси, предлагают взять авто с последующим выкупом. Но автомобиль компании находится в лизинге. Возможно ли приобретение данного автомобиля, с последующим выкупом. И какой договор необходимо заключить, чтобы исключить риски?
Вы наверное запутались. Возможно имелось ввиду, что Вам будет сдан автомобиль в лизинг (финансовая аренда) с правом выкупа.
Можно заключить договор купли-продажи с отсрочкой платежа, аренда с правом выкупа (ст.624 ГК РФ), либо обычный договор лизинга.
Только собственник может сделать отчуждение автомобиля.
Если автомобиль в лизинге, то компания не вправе делать Вам подобные предложения.