Пермь, 01.03.2015, 17:15

Как подать на развод без присутствия мужа в ЗАГС и нужна ли расписка от него?

Вопрос №6207263 из г. Пермь
опубликован 01.03.2015, 17:15
Хочу подать на развод, без мужа в ЗАГС, скажите пожалуйста от него какая то расписка нужна, что он не против? Детей нет желание обоюдное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна Валерьевна.Что бы подать в ЗАГС заявление о расторжении брака необходимо присутствие обоих супругов.

01.03.2015, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Вместе нужно в ЗАГС прийти и подать заявление.

01.03.2015, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если он согласен- то подавайте совместное заявление.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

01.03.2015, 17:18

Дело в том ,что мы живем ,в другом городе ,и поехать в город где была расписка ,может только кто то один из нас .

02.03.2015, 09:59

Здравствуйте! Истец или ответчик может приложить ходатайство чтоб судебное заседание рассматривали без его участия.

02.03.2015, 10:02

Тогда разводитесь через суд.В том городе где проживаете.

02.03.2015, 17:18

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

03.03.2015, 09:27