Возможность продажи акций без согласия других акционеров - истолкование п.1 ст.2 Закона об АО и судебная практика
В соответствии с п.1.ст. 2 Закона об АО Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.
Позволяет ли этот пункт закона одному из 7-ми акционеров ЗАО продать принадлежащие ему акции ЗАО, другому акционеру, не ставя в известность других акционеров?
Могут ли другие акционеры оспорить в суде правомерность такой купли-продажи акций и какова судебная практика по данному вопросу?
Здравствуйте. Нет- сначала должны предложить купить акции "вашим" акционерам, только после отказа сможет продать третьему лицу.