Я согласилась отказаться, но не знаю, что нужно сделать и какие документы нужны, чтобы сразу рассмотреть два вопроса.
Уважаемая Елена! Если Вы хотите лишить отца ребёнка родительских прав, то должны предъявить к нему иск о лишении родительских прав, а он может предоставитьсуду заявление о признании иска с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии с заверенной подписью(нотариально, на работе, в ЖЭКе. Однако лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов. Вы можете выдать ему расписку в том, что получили всю сумму алиментов до совершеннолетия единовременно и претензий по алиментам не имеете. Если Вы состоите в другом браке и муж согласен усыновить ребёнка,то получите от биологического отца нотариально заверенное согласие на усыновление и рассмотрение дела без его присутствия. Муж подаёт в суд заявление об усыновлении, что по ч.2 ст.120 СК РФ освобождает от уплаты алиментов ответчика.
Добрый день.
Отказаться от ребенка нельзя равно, как отказаться от алиментов. Родители которые не учавствуют в воспитании своих детей в судебном порядке лишают родительских прав. Инициатором судебного процесса может быть один из родителей, прокурор, органы опеки и попечительства либо другие заинтересованные лица с обязательным привлечением органов опеки и попечительтва и прокурора.
Обращаю Ваше внимание, даже при лишении родительских прав обязанность содержать своего ребенка остается, т.е. алименты отец будет платить все равно.
Всего доброго.