Тула, 15.08.2008, 14:38

Физическое лицо просит суд освободить принадлежащее ей нежилое помещение для заключения договора об аренде магазина промышленных товаров

Вопрос №620758 из г. Донской
опубликован 15.08.2008, 14:38
Мне принадлежит встроенное нежилое помещение магазин промышленных товаров на основании свидетельства о государственной регистрации права. (Я физического лицо) На данный момент там ведет свою деятельность мой муж предприниматель. Но у нас едет все к разделу имущества и разводу И я прошу его освободит помещение, чтобы сдавать его в аренду На просьбу заключит договор об аренде или освобождении помещения он отвечает отказом. Как грамотно составить заявление в суд по этому вопросу что надо сделать чтобы законно сдавать магазин в аренду. Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария. если вы являетесь собственником помещения, то вы имеете полное право "выселить" своего мужа-предпринимателя. Если же получаете отказ на просьбу о выселении, то вы можете подать исковое заявление в суд с требованием освободить помещение. Для того, чтобы сдать помещение в аренду, вы должны составить договор аренды с арендодателем, в договоре вы прописываете все существенные моменты, которые вам важны. На основании договора и только после подписания акта приема-передачи помещения в пользование, вы передаете помещение арендодателю. С уважением.

15.08.2008, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, если помещение принадлежит вам на праве собственности, то Вам нужно составть исковое заявление о прекращении арендных обязательств и перед этим письменно уведомить об этом мужа. Однако в вашем деле достаточно подводных камней. Удачи. С Уважением.

15.08.2008, 19:49

Спасибо за ответ! А надо ли регистрироваться как предприниматель или можно сдавать помещение как физическое лицо. И для выселения мне нужно ждать решения суда, а могу я сейчас поменять замки и закрыть магазин?

15.08.2008, 15:44

Мария, здравствуйте! Вы не написали, а было ли приобретено данное нежилое помещение в период брака? Если именно в период брака, то половина принадлежит супругу, он является сособственником и также имеет право распоряжаться данным нежилым помещением. И он может предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества (если нет брачного договора).

Если Вы являетесь единственным собственником помещения (приобрели до брака или получили по безвозмездной сделке), то я считаю, что требования должны звучать так: на основании ст. 304 Гражданского кодекса, прошу устранить препятствия в пользовании нежилым помещением и обязать ответчика освободить данное помещение.

Что касается замены замков - в данном кокретном случае, я бы этого делать не советовала, все-таки, речь идет о предпринимательской деятельности супруга, есть риск причинить ущерб...

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2008, 15:51

Регистрироваться, как предприниматель, не нужно. Собственник имеет право сдавать свое нежилое помещение в аренду, это не является предпринимательской деятельностью. Но платить налоги , конечно, обязаны. НДФЛ, 13 процентов.

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2008, 16:04