Саранск, 01.03.2015, 19:27

Возможность приостановки выплаты по кредиту в связи с уголовным делом против дилера - действия и требования

Вопрос №6208034 из г. Саранск
опубликован 01.03.2015, 19:27
Оформил кредит на автомобиль в декабре 2014 г. Дилер затягивал выдачу авто. Вчера дилер закрылся. Написал заявление в полицию. От следователя узнал, что на дилера возбуждено уголовное дело. Могу ли я временно приостановить выплату по кредиту до окончания следствия и что надо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете и приостановить, но обязательства в силу ст.307 ГК РФ это перед банком и он потом подаст в суд

01.03.2015, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это понятно. Я имею ввиду приостановить по согласованию с банком, т.к. обязательство по получению автомобиля, который является залогом по кредитному договору. Т.к. получается я сейчас плачу ни за что: денег я не получал, автомобиля тоже.

01.03.2015, 20:04

банк вам дал деньги для того что бы вы купили авто. банк деньги дал. банк выполнил свою часть сделки. поэтому вы обязаны платить по кредиту. но т.к. автосалон вам авто не передал, то вот он нарушил свою часть сделки. поэтому у вас появляется право взыскать все деньги которые вы платите по кредиту, в т.ч. и проценты, и все расходы которые вы понесли в соответствии с данной ситуацией, только все нужно будет доказывать предоставлением чеков конечно же.

01.03.2015, 20:16

Банк мне денег не давал. Он перечислил деньги напрямую дилеру. Я не отказываюсь платить кредит. Я хотел бы приостановить выплаты до решения вопроса по моему автомобилю. А именно решения суда, например. Если я, например, расторгну договор купли-продажи по основанию неполучения мною автомобиля, то договор с банком может быть также расторгнут. А если я предложу банку поучаствовать в скорейшем получении мною автомобиля. то это будет взаимный интерес: у банка сохранения меня как заемщика, у меня пользование автомобилем. Или я ошибаюсь?

01.03.2015, 20:27

лучшим для вас будет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть все денежные средства которые вы уплатили, в т.ч. и проценты по кредиту. Банки всегда крайне не охотно идут на изменение условий, им проще потом взыскать проценты за просрочку по договору кредитования.

А банк все же давал деньги ВАМ, просто вы их лично не получали, а за ВАС банк их сразу отдал автосалону, но ЗАЕМЩИК то ВЫ, вы же платите кредит.

02.03.2015, 10:24